Новости

02 декабря 2021

Второго декабря Владимир Петрович Лукин отмечает юбилей! Поздравляем!

Владимир Петрович Лукин, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией когерентной и адаптивной оптики, – хорошо известный в нашей стране и в мире специалист в области адаптивной оптики, физики турбулентных сред, распространения оптических волн в атмосфере. Автор около 700 научных трудов, в т.ч. 14 монографий, более 200 статей в рецензируемых научных журналах.

В.П. Лукиным развита теория атмосферной адаптивной оптики, исследованы динамические и спектральные характеристики адаптивных оптико-электронных систем, разработаны и внедрены алгоритмы адаптивной и «программной» фазовой коррекции мощных лазерных пучков, впервые в мире обосновано применение в адаптивных системах лазерной опорной звезды; созданы и внедрены фазовые системы контроля оптики, трассовые измерители уровня турбулентности, разработана методология фазирования составных адаптивных зеркал для приемных и излучающих оптических систем, создана первая в России адаптивная система для коррекции изображения в солнечном телескопе.

В.П. Лукин сформировал новое научное направление «Теоретические и экспериментальные исследования по физике атмосферной турбулентности и ее влияния на работы адаптивных оптико-электронных систем», разработал оригинальную и широко признанную теорию применения лазерных опорных звезд для коррекции изображения и лазерных пучков в атмосфере.



В.П. Лукин является почетным членом Американского оптического общества (OSA), почетным членом Международного общества оптических инженеров SPIE, членом Европейского оптического общества.

Научные достижения В.П. Лукин отмечены Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Медалью им. Галилео Галилея Международной комиссии по оптике, Почетной грамотой Европейской научно-промышленной палаты, Дипломом Европейского качества (Diploma di Merito) и медалью Европейской научно-промышленной палаты за высококачественную профессиональную деятельность, медалью Европейского научно-промышленного консорциума им. Исаака Ньютона, многими дипломами и почетными грамотами.  
В 2020 г. эксперты Стэнфордского университета включили В.П. Лукина в список двух процентов лучших учёных мира на основе показателей цитируемости и количества опубликованных работ.

Коллаж: И.Г. Голикова




Robert K. Tyson, Introduction to Adaptive Optics. SPIE Press, USA, 2000.