Новости

13 февраля 2025

Advances in Space Research:
Влияние внезапных стратосферных потеплений на слои свечения атмосферы над Сибирью.  
Ольга Зоркальцева, Андрей Саункин, Роман Васильев, Галина Гаврильева, Максим Артамонов, Ольга Антохина

Advances in Space Research: Effects of sudden stratospheric warmings on airglow emissions layers over Siberia. Olga Zorkaltseva, Andrei Saunkin, Roman Vasilyev, Galina Gavrilyeva, Maxim Artamonov, Olga Antokhina 





Свечение воздуха – это естественное атмосферное явление, которое наблюдается на высотах более 70 км из-за диссоциации, ионизации и возбуждения атмосферных газов под воздействием солнечного электромагнитного и корпускулярного излучения. Исследование слоев свечения воздуха относится к области аэрономии, которая связывает физику и химию атмосферы. Изучение свечения воздуха является одним из важных подходов к решению глобальных проблем, таких как изменение климата, космическая погода и вертикальная связь в атмосфере. Структуру гравитационных волн также можно эффективно изучать с помощью наблюдений за свечением воздуха, поскольку они дают детальное представление о динамике волн на больших высотах.

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН, Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН, Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН изучили влияние событий внезапного стратосферного потепления на изменения интенсивности выбросов атомарного кислорода (O) и гидроксила (OH), а также на изменения температуры в слоях свечения на основе как наземных, так и спутниковых наблюдений. В представленной статье ученые обсудили наблюдаемые эффекты и потенциальные механизмы вертикальной связи в атмосфере, что дает новое понимание сложных взаимодействий между стратосферными возмущениями и динамикой верхней атмосферы.