Новости

29 января 2022

Двадцать девятого января Виктор Николаевич Ужегов отмечает юбилей!
Поздравляем!

Виктор Николаевич специалист высочайшего уровня в области физики атмосферы; основное направление его научной деятельности – исследование вариаций спектральных коэффициентов аэрозольного ослабления видимого и ИК излучения на протяженных приземных трассах.

Научные результаты В.Н. Ужегова представлены в 400 публикациях, в том числе в монографии и более чем в 60 статьях в отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях. В.Н. Ужегов лично представил около 100 докладов на российских и международных симпозиумах и конференциях.

В.Н. Ужегов является ответственным исполнителем работ по проекту государственного задания ИОА СО РАН «Комплексное исследование парниковых газов и аэрозоля в тропосфере Сибири и Российской Арктики, радиационный режим атмосферы и оценка влияния природных и антропогенных факторов на современном этапе климатических изменений», курирует работы по проекту Российского научного фонда «Исследование роли сибирских лесных пожаров как источника поглощающего аэрозоля в Арктике» совместно с учеными из Нижнего Новгорода; по проекту Российского фонда фундаментальных исследований «Междисциплинарное исследование влияния дымовых аэрозолей горения лесной биомассы на окружающую среду и здоровье людей» совместно с учеными из Германии.

Виктор Николаевич – активный участник испытаний специальных лазеров на полигонах Министерства обороны РФ, многочисленных научных экспедиций и полевых исследований, ответственный исполнитель ряда хоздоговорных работ.

Виктор Николаевич!
Коллектив ИОА СО РАН поздравляет Вас юбилеем и желает Вам творческой энергии на многие годы, новых свершений и открытий, крепкого здоровья, большого личного счастья Вам и Вашим близким!


Коллаж: И.Г. Голикова