Новости

01 марта 2025

Первого марта Александр Анатольевич Землянов отмечает Юбилей!

Поздравляем!

Дорогой Александр Анатольевич!

Ваша преданность науке, многоплановая научно-организационная и педагогическая деятельность, высочайшая научная квалификация, энергия и энтузиазм вносят неоценимый вклад в развитие Науки, верно и надежно служат процветанию нашей страны, нашего города, нашего Института, Академгородка, Российской академии наук!

Ваш научно-исследовательский и организаторский потенциал бесценен и многократно востребован в выполнении Институтом государственного задания, работ по грантам и договорам с заказчиками.
Ваши профессиональные и личностные качества  оригинальность и независимость мышления, ответственность, целеустремлённость, интеллигентность, отзывчивость вызывают уважение и восхищение друзей, коллег, учеников.

В день Вашего юбилея, дорогой Александр Анатольевич, мы желаем творческой энергии, крепкого здоровья, большого личного счастья Вам и Вашим близким, новых свершений и открытий!

Коллектив ИОА СО РАН


***

Александр Анатольевич Землянов, доктор физико-математических наук, профессор, руководитель Отделения распространения оптических волн ИОА СО РАН, главный научный сотрудник, – широко известный в нашей стране и за рубежом ученый, активно работающий в области физики и оптики атмосферы, один из основных разработчиков нового научного направления «Нелинейная оптика атмосферы». Направление активно развивается благодаря практической потребности в использовании лазеров с повышенной энергетикой для передачи энергии, локации, диагностики окружающей среды. А.А. Земляновым заложены физические основы новых методов диагностики дисперсных сред, базирующиеся на эффектах оптоакустики и нелинейного рассеяния, а также созданы новые теории оптических процессов в микрорезонаторах. А.А. Землянов – автор и соавтор более 400 научных работ, в том числе 280 – в высокорейтинговых рецензируемых научных изданиях, 9 монографий.

Возглавляемый А.А. Земляновым коллектив получил важные результаты по новому для России научному направлению «Оптика фемтосекундных лазерных импульсов в атмосфере», что существенно сократило разрыв между западными и российскими исследованиями по применению мощных фемтосекундных лазерных систем в специальных комплексах и в лазерном зондировании. Полученные А.А. Земляновым результаты фундаментальных исследований обеспечили разработчиков современных оптико-электронных систем, предназначенных для работы в атмосфере, количественной методикой учета и уменьшения искажающего влияния атмосферы.

А.А. Землянов является руководителем проекта государственного задания ИОА СО РАН «Когерентные и нелинейные оптические явления в оптических средах. Приложения в атмосферной оптике и фотонике».  Целью проекта является получение новых знаний о трансформациях характеристик лазерных полей в атмосфере, возникающих при их когерентных и нелинейных взаимодействиях с ее компонентами. В рамках работы по проекту в 2024 году экспериментально исследована работа системы передачи световой энергии в атмосфере с помощью фемтосекундного лазерного комплекса и адаптивной системы на основе управляемого деформированного зеркала; разработан метод оценки влияния флуктуаций диэлектрической проницаемости среды на самофокусировку и самоканалирование лазерного излучения в оптических средах, основанный на дифракционно-лучевом приближении; впервые экспериментально получено усиление генерации терагерцового излучения при одноцветной лазерной филаментации с помощью использования фазовой модуляции фемтосекундного излучения локализованным турбулентным слоем; на основе анализа существующих методов регистрации орбитального углового момента световых пучков в случайно неоднородных средах предложен способ уменьшения ошибки передачи данных в линии оптической связи в турбулентной атмосфере.

Под руководством А.А. Землянова выполнены исследования в рамках ряда международных контрактов, проектов, поддержанных грантами РНФ, РФФИ и CRDF, проектов Программ Отделения физических наук РАН и Сибирского отделения РАН.

Достижения А.А. Землянова с соавторами в области фемтосекундной атмосферной оптики выбирались Ученым советом ИОА СО РАН в числе важнейших в 2020-2024 гг. В 2023 г. Экспертный научный совет по оптике и фотонике Отделения физических наук РАН отметил в качестве одного из важнейших результатов 2022 года работу А.А. Землянова с соавторами «Пространственное структурирование мощных лазерных импульсов как эффективный метод управления фемтосекундной филаментацией».

А.А. Землянов активно участвует в подготовке научных кадров. Руководит работой докторантов и аспирантов, подготовил 3 докторов и 8 кандидатов наук.

А.А. Землянов удостоен Государственной научной стипендии для выдающихся ученых России в 1999 г.; в 1999 г. и 2005 г. становился лауреатом премии Томской области в сфере образования и науки, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2007 г., медалью «За достижения» Губернатора Томской области в 2021 г.; Юбилейной медалью «300 лет Российской академии наук» в 2024 г.