Новости

30 октября 2019

Сотрудники ИОА СО РАН приняли участие в работе совещания «Environmental Change in Siberia» 21–23 октября 2019 г. в Париже, Франция.

Арктика и Сибирь являются одними из наиболее важных регионов нашей планеты для исследований, проводимых в рамках оценки изменения окружающей среды. Эта территория отличается своими уникальными климатическими условиями. Здесь располагаются многочисленные разведанные запасы полезных ископаемых, древесные, водные и гидроэнергетические ресурсы. Регион выделяется своими важнейшими историко-культурными ценностями. Сложные и многочисленные взаимодействия между природой и человеком требуют лучшего понимания и прогнозирования последствий и рисков влияния этих процессов на экологию и изменение климата нашей планеты.

Французские коллеги уже многие годы плодотворно сотрудничают с ИОА СО РАН. Совещание предоставило возможность для обмена уникальным опытом и последними научными разработками между учеными из России и Франции, являющихся одними из мировых лидеров в исследованиях изменения окружающей среды, а также дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

В работе совещания приняли участие сотрудники ИОА СО РАН: М.Ю. Аршинов, Ю.С. Балин, Б.Д. Белан, С.Б. Белан, М.Г. Клемашева, С.В. Насонов, М.В. Панченко, И.Э. Пеннер. Совместно с французскими коллегами обсуждались актуальные проблемы, связанные с изменением климата и экологии Сибирского региона под действием природных и антропогенных факторов.